Если да, то какой ст. закона это регламентируется.

• г. Челябинск

Попал в ДТП. Виновник имеет просроченный страховой полис. Могу ли я по ОСАГО всё же получить выплату. Если да, то какой ст. закона это регламентируется. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Это возможно только в том случае, если после истечения полиса не прошел месячный срок и виновник ДТП продлит действие страховки в данной страховой компании еще на год, внеся соответствующую страховую премию в указанный срок (ст. 10 Закона об ОСАГО). Если он этого не сделал, то надеятся на выплату страхового возмещения по ОСАГО не приходится. В этом случае у вас есть право взыскать сумму причиненного вам ущерба в общем порядке посредством предъявления иска в суд на основании ст.ст. 1064 и 1079 ГК РФ,

С уважением,