Возможно ли продать квартиру с использованием доверенности друга своей жене? Ответ регистрационной палаты может разочаровать

• г. Норильск

Мой друг сделал на меня доверенность на продажу квартиры, могу ли я по этой доверенности продать квартиру своей жене? В регистрационной палате сказали, что не могу!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По закону, доверенность выдается для того, чтобы поверенный совершил какие-либо действия в интересах доверителя, а не в своих интересах. Если Вы продадите квартиру своей жене, то квартира окажется в вашей с женой совместной собственности, поскольку все имущество, приобретенное в период брака, по общему правилу является совместной собственностью супругов. Таким образом, получится, что действуя по доверенности, Вы совершили действия в своих же интересах. Регпалата такую сделку не зарегистрирует.