Собственники готовят документы для суда из-за хищения средств и отказа предыдущего председателя передать полномочия

• г. Таганрог

Ревизионная комиссия выявила очень большие нарушения хищение средств со стороны председателя. Проведено собрание собственников жилья принято решение снять председателя. Провели второе собрание на котором утверждено правление и председатель. Предыдущий председатель не передает свои полномочия. Собственники готовят документы в суд. подскажите как правильно поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае два пути решения вопроса. Можно использовать оба.

Первое - для того чтобы начать деятельность нового состава правления и председателя нужно в срочном порядке заказать в налоговой инспекции копии устава и выписку из ЕГРЮЛ. Принять решение об изготовлении дубликата печати, заменить банковские карточки.

Второе - направить исковое заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Для этого предварительно через нотариуса уведомить официально бывшего председателя о необходимости передать все документы и печать.

По факту растраты имущества бывшим председателем Товарищества собственников жилья обращайтесь в прокуратуру.