Законность удержаний за телефонные переговоры по спутниковому телефону без письменного заявления работника

• г. Певек

Если работодатель без письменного заявления работника произвел удержания из заработной платы в июле, августе и октябре месяце за телефонные переговоры по спутниковому телефону 'то законно или нет? Ситуация такая-нам выдали спутниковые телефоны, т.к. работа в тундре другой связи нет, работаем долго без приезда домой, соответственно звоним домой, чтобы передали продукты питания, и естественно звоним по работе на предприятие. Когда выдавали телефоны сразу же обговаривалось то, что будут звонки домой. Телефоны выданы в 2011 году, до этого ничего не высчитывалось, а с июля 2013 года вдруг стали высчитывать. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

если вас не поставили в известность, вы вправе обратиться письменно. с заявлением и о предоставлении вам информации по поводу оснований об удержании с заработной платы, после получения ответа вы можете либо обжаловать действия работодателя или вам вернуть удержание...