Вопросы о прекращении договора поручительства и поведение в суде - кейс с потребительским кредитом и реструкторизацией

• г. Москва

Моя мама в 2008 году брала потребительский кредит на 60 месяцев под поручительство в связи с просрочками в 2012 году произвела в офисе реструкторизацию. Ее и поручителя вызывают в суд Хотела бы узнать, прекратился ли договор поручительства? Т.к. реструкторизация была подписана только заемщиком без поручителя. В договоре поручителя указано что, поручитель безотзывно дает свое согласие отвечать за заемщика, как установлено договором. И можно ли сюда преминить ст.367 п.1 или п.4 Г.К..Р.Ф.Написано там так: Заявление на реструкторизацию кредитного договора №... от 2008 года. Моя мама ездила одна без поручителя. Вот просто думаю, договор поручительства прекращен или нет. Очень не хочется вмешивать сюда поручителя. Как вести себя в суде?.

Ответы на вопрос (1):

по сути поручительство прекращено по п. 1 ст. ГК РФ, но так как банк предъявил вам требования как к поручителю, вы имеете право подать встречный иск о прекращении договора поручения в соответствии с требованиями ст. 12 ГК РФ

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.[b][/b]