Уведомление об увольнении в устной форме - как защитить свои права при сокращении должности и сохранить работу?
199₽ VIP

• г. Мирный

В моем случае сокращения моей должности, меня увидомили в устной форме, не сообщили в профсоюз, сказали что никаких выплат т.к. денег нет. Нас сократили 5 чел., одна из нас инвалид и тоже член проф-а, но мне предложили, если я хочу работать хоть и временно на месте декрета, то я должна написать по соб. желанию. Страшно то, что все в устной форме, боюсь остаться и без выплат и без работы. Как защитить себя в такой ситуации? А работа бросать не хочется, не так много у нас работы, а я одна с ребенком 10 лет, алиментов получаю раз в полгода да и те-кот наплакал.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Действия работодателя незаконны.Работодатель обязан Вас предупредить не менее чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ). Обязан под подпись вручить вам уведомление о сокращении. Согласно ст. 180 ТК РФ работодатель обязан предложить работникам, чьи должности сокращаются, другую имеющуюся работу (вакантную должность), соответствующую их квалификации. Предложение вакансий должно быть письменным и неоднократным.

Вы имеете право на выходное пособие (ст. 178 ТК РФ). При увольнении Вам должны будут выплатить среднемесячный заработок. А также сохранить за Вами среднемесячный заработок на период трудоустройства. Правда, только на два месяца со дня увольнения.

Если вы считаете, что в отношении Вас была нарушена процедура увольнения или сокращение при этом вообще не проводилось, то вы можете обжаловать приказ об увольнении в суде или инспекции труда (ст. 382 ТК РФ).Сокращение численности или штата работников действительно должно иметь место. Если этого на самом деле не происходит, то у Вас есть все шансы на восстановление на работе.

Также можете обратиться в прокуратуру с жалобой.

Спросить
Пожаловаться

О предстоящем увольнении работник должен быть предупрежден персонально, под расписку, не менее чем за 2 месяца. Работодатель (при согласии работника) имеет право расторгнуть трудовой договор до истечения этого срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за время, оставшееся до истечения срока предупреждения об увольнении.

О предстоящем сокращении штата работодатель обязан в письменной форме сообщить выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за 2 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за 3 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Преимущественное право на сохранение рабочего места при сокращении численности или штата работников организации предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается:

- семейным (при наличии 2 или более иждивенцев);

- единственным в семье работникам с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим при работе у этого работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

- категориям работников, предусмотренным коллективным договором.

Не могут быть уволены в связи с сокращением штата:

- беременные женщины и матери детей младше 3 лет, одинокие матери ребенка младше 14 лет (ребенка-инвалида - 18 лет), другие лица, воспитывающие таких детей без матери;

- работники в возрасте до 18 лет без согласия государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних;

- работники, призванные на военные сборы (со дня получения повестки о призыве до возвращения со сборов).

Если увольняемый работник является членом профсоюза, обязательно учитывается мнение выборного органа первичной профсоюзной организации.

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка выплачивается увольняемому работнику при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата. Кроме того, за увольняемым сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Средний месячный заработок может быть сохранен и в течение 3-го месяца по решению службы занятости населения, если работник в 2-недельный срок после увольнения обратился в эту службу, но не был трудоустроен.

В размере 2-недельного среднего заработка выходное пособие выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

- отказом работника от перевода на другую работу в соответствии с медицинским заключением либо отсутствием у работодателя соответствующей работы;

- призывом его на военную службу или направлением на альтернативную гражданскую службу;

- восстановлением в должности ранее уволенного сотрудника, выполнявшего его работу;

- его отказом от перевода при перемещении работодателя в другую местность;

- признанием работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением;

- отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда).

Трудовым или коллективным договором могут быть предусмотрены другие случаи выплаты выходных пособий либо их повышенные размеры.

При увольнении работнику должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные отпуска.

Спросить
Пожаловаться

прочитайте советы других юристов и в понедельник сходите в прокуратуру, там прием ежедневный, напишите жалобу, сходите в трудовую инспекцию в вашем городе и там напишите заявление-жалобу. Вам все бесплатно там расскажут и практический результат должен быть.

Спросить
Пожаловаться

В моем случае сокращения моей должности, меня увидомили в устной форме, не сообщили в профсоюз, сказали что никаких выплат т.к. денег нет. Нас сократили 5 чел., одна из нас инвалид и тоже член проф-а, но мне предложили, если я хочу работать хоть и временно на месте декрета, то я должна написать по соб. желанию. Страшно остаться без работы и без выплат. Как я магу себя защитить? Доверия к директору нет.

Меня в письменной форме уведомили за 2 месяца, что мою должность сокращают, а за две недели до сокращения мне сказали в устной форме, что мою должность решили оставить, так что я могу остаться, ноя сказала, что не хочу. Мне сказали, что тогда мне надо написать заявление по собственному желанию. Когда я спросила про Приказ, мне сказали, что приказ об отмене сокращения моей должности будет. Правомерно ли? Я уже настроилась на сокращение, оставаться не хочу и увольняться по собственному желанию тоже не хочу. Спасибо.

19 мая я была предупреждена об увольнении по сокращению штатов с 25.07.2006. За неделю до сокращения мне предложили остаться на работе в устной форме. 25.07.06 предложили подписать уведомление о том, что моя должность не сокращается, и я должна остаться работать в той же должности, с той же зарплатой. Я от подписи отказалась, тк хочу сократиться и получить все компенсационные выплаты в связи с сокращением. Был составлен акт о моем отказе подписаться в получении уведомления. Мне объяснили, что я могу уволиться только по собственному желанию, тк это уже моя инициатива, а не работодателя. 26.07.06 я не вышла на работу. Законно ли мое требование о сокращении? Могут ли меня уволить за прогулы?

Меня уведомили о сокращении моей должности инструктора и предложили другую должность с которой я не согласна, завтра истекает двухмесячный срок. Отдел кадров предложил перевести другого сотрудника с такой же должности которую я сейчас занимаю на должность, предложенную мне в уведомлении. Таким образом, сократить одну должность инструктора. Возможно ли это? и как в таком случае должно происходить мое сокращение?

Пока я находилась в декрете мой отдел сократили. Когда ребенку исполнилось 3 года я вышла на работу и меня уведомили о сокращении. Должна ли я последующие 2 месяца до сокращения выполнять работу не соответсвующую моим должностным обязанностям, так как моей работы уже фактически нет, а до сокращения два месяца.

Находясь на временном переводе, мою основную должность сократили, не уведомив меня. Со временной должности я ушла в декрет. По истечению отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет я решила выйти на работу. Но мне отказали, сказав, что свободной должности нет, предложили написать отпуск до 3 лет либо ставку кассира за 4 тыс. (притом, что работа в вечернее время). Как мне быть в это ситуации, положена ли компенсация по сокращению штата. Спасибо.

У нас проводят сокращение. На предприятии есть 4 одинаковых отдела с одинаковой структурой. Неделю назад руководство объявило о сокращении численности работающих. Мне выдали уведомление о сокращении моей должности в моем отделе, хотя в других такую должность не сокращают. Поменяли штатное расписание в котором только в нашем отделе сократили половину должностей, но его никому не показывают. Я одна в такой должности в отделе (заместитель начальника). Начальника моего отдела и слушать не хотят, хотя он против моего сокращения. У меня на содержании находится одинокая мать-пенсионерка (инвалид 3 группы), бабушка - инвалид 2 группы и ветеран ВОВ, дедушка - пенсионер, инвалид 2 группы. Я единственная у них дочка и внучка. Можно в моем случае что-нибудь сделать, чтобы остаться на работе.

Как остаться на работе?

Только не нужно отвечать, что мне полагается при сокращении, как поступил Соколов Д.И. Хочу получить нормальный ответ на заданный вопрос. Что сделать, чтобы не лешиться рвботы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне правильно уволиться? Как правильно прийти и сказать, что я не хочу по собственному, а по сокращению? На данный момент я нахожусь в декрете, в этом время сократили мою должность на работе, я хотела бы чтоб меня уволили по сокращению т.к. другую вакансию на этом месте я не рассматриваю, но мне знакомая сказала, которая со мной работала, что работодатели не дадут уволиться по сокращению, будут угрожать, морально давить, чтобы я по собственному уволилась. Только что сообщили, что место моей работы официально закрыли, как мне быть выйти с дикрета на работу и потом когда они будут предлагать новые должности, отказаться? Как мне себя вести.

Меня уведомили и о сокращении моей должности и предложили другую должность я согласилась но позже нашла другую работу как мне писать заявление по сокращению штата или по собственному желанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение