Уведомление об увольнении в устной форме - как защитить свои права при сокращении должности и сохранить работу?
199₽ VIP

• г. Мирный

В моем случае сокращения моей должности, меня увидомили в устной форме, не сообщили в профсоюз, сказали что никаких выплат т.к. денег нет. Нас сократили 5 чел., одна из нас инвалид и тоже член проф-а, но мне предложили, если я хочу работать хоть и временно на месте декрета, то я должна написать по соб. желанию. Страшно то, что все в устной форме, боюсь остаться и без выплат и без работы. Как защитить себя в такой ситуации? А работа бросать не хочется, не так много у нас работы, а я одна с ребенком 10 лет, алиментов получаю раз в полгода да и те-кот наплакал.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Действия работодателя незаконны.Работодатель обязан Вас предупредить не менее чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ). Обязан под подпись вручить вам уведомление о сокращении. Согласно ст. 180 ТК РФ работодатель обязан предложить работникам, чьи должности сокращаются, другую имеющуюся работу (вакантную должность), соответствующую их квалификации. Предложение вакансий должно быть письменным и неоднократным.

Вы имеете право на выходное пособие (ст. 178 ТК РФ). При увольнении Вам должны будут выплатить среднемесячный заработок. А также сохранить за Вами среднемесячный заработок на период трудоустройства. Правда, только на два месяца со дня увольнения.

Если вы считаете, что в отношении Вас была нарушена процедура увольнения или сокращение при этом вообще не проводилось, то вы можете обжаловать приказ об увольнении в суде или инспекции труда (ст. 382 ТК РФ).Сокращение численности или штата работников действительно должно иметь место. Если этого на самом деле не происходит, то у Вас есть все шансы на восстановление на работе.

Также можете обратиться в прокуратуру с жалобой.

О предстоящем увольнении работник должен быть предупрежден персонально, под расписку, не менее чем за 2 месяца. Работодатель (при согласии работника) имеет право расторгнуть трудовой договор до истечения этого срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за время, оставшееся до истечения срока предупреждения об увольнении.

О предстоящем сокращении штата работодатель обязан в письменной форме сообщить выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за 2 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за 3 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Преимущественное право на сохранение рабочего места при сокращении численности или штата работников организации предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается:

- семейным (при наличии 2 или более иждивенцев);

- единственным в семье работникам с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим при работе у этого работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

- категориям работников, предусмотренным коллективным договором.

Не могут быть уволены в связи с сокращением штата:

- беременные женщины и матери детей младше 3 лет, одинокие матери ребенка младше 14 лет (ребенка-инвалида - 18 лет), другие лица, воспитывающие таких детей без матери;

- работники в возрасте до 18 лет без согласия государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних;

- работники, призванные на военные сборы (со дня получения повестки о призыве до возвращения со сборов).

Если увольняемый работник является членом профсоюза, обязательно учитывается мнение выборного органа первичной профсоюзной организации.

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка выплачивается увольняемому работнику при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата. Кроме того, за увольняемым сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Средний месячный заработок может быть сохранен и в течение 3-го месяца по решению службы занятости населения, если работник в 2-недельный срок после увольнения обратился в эту службу, но не был трудоустроен.

В размере 2-недельного среднего заработка выходное пособие выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

- отказом работника от перевода на другую работу в соответствии с медицинским заключением либо отсутствием у работодателя соответствующей работы;

- призывом его на военную службу или направлением на альтернативную гражданскую службу;

- восстановлением в должности ранее уволенного сотрудника, выполнявшего его работу;

- его отказом от перевода при перемещении работодателя в другую местность;

- признанием работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением;

- отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда).

Трудовым или коллективным договором могут быть предусмотрены другие случаи выплаты выходных пособий либо их повышенные размеры.

При увольнении работнику должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные отпуска.

прочитайте советы других юристов и в понедельник сходите в прокуратуру, там прием ежедневный, напишите жалобу, сходите в трудовую инспекцию в вашем городе и там напишите заявление-жалобу. Вам все бесплатно там расскажут и практический результат должен быть.