Как правильно уволиться по сокращению из декрета и отказаться от предложенных новых должностей

• г. Ростов-на-Дону

Как мне правильно уволиться? Как правильно прийти и сказать, что я не хочу по собственному, а по сокращению? На данный момент я нахожусь в декрете, в этом время сократили мою должность на работе, я хотела бы чтоб меня уволили по сокращению т.к. другую вакансию на этом месте я не рассматриваю, но мне знакомая сказала, которая со мной работала, что работодатели не дадут уволиться по сокращению, будут угрожать, морально давить, чтобы я по собственному уволилась. Только что сообщили, что место моей работы официально закрыли, как мне быть выйти с дикрета на работу и потом когда они будут предлагать новые должности, отказаться? Как мне себя вести.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

До исполнения ребенку трех лет Вас не могут уволить по сокращению (ст. 261 ТК РФ). На время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется Ваше рабочее место и должность (ст. 256 ТК РФ). По выходу из декрета Вам нужно будет письменно обращаться к работодателю с требованием предоставить Вам работу согласно трудовому договору.

Заявление нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии). Если отказываются принимать - можете направить заявление ценным письмом с описью вложения (в ней кратко указать наименование, дату и содержание отправляемого документа) и заказным уведомлением о вручении.

Пишите жалобу в государственную инспекцию труда, если работодатель не ответит на заявление и будет препятствовать приступить к работе, записывайте все разговоры с работодателем на телефон или диктофон.

Спросить
Пожаловаться

Как мне правильно уволиться? Как правильно прийти и сказать, что я не хочу по собственному, а по сокращению? На данный момент я нахожусь в декрете, в этом время сократили мою должность на работе, я хотела бы чтоб меня уволили по сокращению т.к. другую вакансию на этом месте я не рассматриваю, но мне знакомая сказала, которая со мной работала, что работодатели не дадут уволиться по сокращению, будут угрожать, морально давить, чтобы я по собственному уволилась.

Вопрос такой - я была в декрете до 1.5 лет, затем продлила его до 3 х лет. Когда я продлевала, мне сказали, что мою должность недавно сократили. Я хочу скоро выйти на работу из декрета, хоть он и продлен, но мне предлагают либо должность ниже моей, либо обучение повыше, но ездить по другим магазинам, т.к.в нашем нет места. Они имеют право посылать меня в другие места?

И второй вопрос - знакомая сказала, что они должны были уведомить о сокращении должности за 2 месяца, но я же была в декрете и потом еще продлила декрет, это из-за декрета мне ничего не сказали?

Вопрос такой. Хочу выйти на работу после декрета, ребёнку 1,7. На работе начали предлагать свободные вакансии. На моем месте работает временный сотрудник. Имеют ли они право перевести меня на другую должность?

, хотелось бы выйти на прежнее место работы после исполнении 3 лет ребенку, но в отдел кадре мне сказали мест нет, подскажите мне уволиться или чтоб сократили с выплатами?

Нахожусь в декретном отпуске. Скоро мне выходить на работу. Но пока я была в декретном отпуске мою должность сократили. Так как на время декретного отпуска за мной место работы сохраняется, на работе мне сказали, что я выхожу на работу, работаю на своей должности 2 месяца и мы расстаемся. Должна ли я писать заявление на уволнение по собственному желанию или меня обязаны сократить? Какие у меня права при сокращении?

Работаю официально в магазине одежды в должности администратор. На данный момент в декрете. Через месяц заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет хочу вернуться к работе. Возможно ли это? Смогу ли я вернуться на свою должность, на прежнее место работы? Мне не доет покоя то, что сейчас на моем месте работает другой человек и что работала ель скажет что вакансия занята. Как быть? Что по закону может предложить работадатесь?

Я сейчас нахожусь в декрете по уходу за ребенком, хочу выйти на работу на свое рабочее место, но мне говорят что в моем отделе будет сокращение и сокращают 2 х девочек одну из них которая работала на моем месте по договору на дек. отпуск. Мне предлагают подойти в отдел кадров и они якобы предложат мне какую нибудь свободную вакансию на фирме или пока в декрете подыскать себе новое место работы! Что делать в такой ситуации? Как правильно поступить? И законно ли поступает фирма со мной? Как добиться выхода на свое раб. место?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала в одной организацыи администратором гостинницы. Ушла в декрет. На моё место взяли на время декрета другую. Пока сидела в декрете организацыю признали банкротом и всех уволили и приняли в новую организацыю. А женщину которая работала за меня приняли администратором. Сейчас прошло 2 года и я хотела выйти на работу а мне сказали ВАШЕ МЕСТО ЗАНЯТО И ПРЕДЛОЖИЛИ КАКУЮ ТО ДРУГУЮ ДОЛЖНОСТЬ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Помогите, пожалуйста! Я работала гражданской в воинской части. В 2012 году ушла в декрет. В 2013 году мою должность сократили, по почте мне прислали уведомление, так как я переехала в другое место. Я должна была выйти из декрета 2 июня 2015 года, но на новом месте нашла работу. На прежнем месте меня уволили по соглашению сторон 29 апреля 2015 года, а не по сокращению. 5 мая 2015 года я устроилась на новую работу. При реорганизации моей новой работы я узнала, что меня уволили неправильно, должны были по сокращению с выплатой всех компенсаций! Я работаю, но хочу, чтобы меня восстановили на прежней работе и выплатили заработную плату за год, все премии, за неиспользованный отпуск, уволили по сокращению и выплатили еще по сокращению. Спасибо!

Работала на основной должности, 27.10 получила уведомление о сокращении должности, 18.11 уволилась и 19.11 устроилась на другую работу, но 19.11 была принята и на прежнее место работы по совместительству до дня сокращения 27.12. как будет рассчитано выходное пособие по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение