Как правильно уволиться по сокращению из декрета и отказаться от предложенных новых должностей

• г. Ростов-на-Дону

Как мне правильно уволиться? Как правильно прийти и сказать, что я не хочу по собственному, а по сокращению? На данный момент я нахожусь в декрете, в этом время сократили мою должность на работе, я хотела бы чтоб меня уволили по сокращению т.к. другую вакансию на этом месте я не рассматриваю, но мне знакомая сказала, которая со мной работала, что работодатели не дадут уволиться по сокращению, будут угрожать, морально давить, чтобы я по собственному уволилась. Только что сообщили, что место моей работы официально закрыли, как мне быть выйти с дикрета на работу и потом когда они будут предлагать новые должности, отказаться? Как мне себя вести.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

До исполнения ребенку трех лет Вас не могут уволить по сокращению (ст. 261 ТК РФ). На время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется Ваше рабочее место и должность (ст. 256 ТК РФ). По выходу из декрета Вам нужно будет письменно обращаться к работодателю с требованием предоставить Вам работу согласно трудовому договору.

Заявление нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии). Если отказываются принимать - можете направить заявление ценным письмом с описью вложения (в ней кратко указать наименование, дату и содержание отправляемого документа) и заказным уведомлением о вручении.

Пишите жалобу в государственную инспекцию труда, если работодатель не ответит на заявление и будет препятствовать приступить к работе, записывайте все разговоры с работодателем на телефон или диктофон.