Несоблюдение процедур сокращения и угроза безработицы - как защитить себя в подобной ситуации?

• г. Мирный

В моем случае сокращения моей должности, меня увидомили в устной форме, не сообщили в профсоюз, сказали что никаких выплат т.к. денег нет. Нас сократили 5 чел., одна из нас инвалид и тоже член проф-а, но мне предложили, если я хочу работать хоть и временно на месте декрета, то я должна написать по соб. желанию. Страшно остаться без работы и без выплат. Как я магу себя защитить? Доверия к директору нет.

Ответы на вопрос (1):

Сокращение Вас работодатель обязан руководствоваться ст. 81 ТК РФ, направьте жалобу в прокуратуру с требованием защиты Ваших прав, и привлечение работодателя к ответстсвенности.