Как правильно оформить дарение долей в квартире маме - нужно ли получить документы из БТИ перед подписанием дарственной?

• г. Москва

Я и брат хотим подарить свои доли в квартире маме. Нам нужно получить документы из БТИ до написания дарственной или мы можем подписать дарственную, а затем все оформлять?

Ответы на вопрос (3):

В договор дарения нужно будет внести сведения о долях, которые вы собираетесь подарить, но так как они уже у вас в собственности, то сведения у вас для этого есть. Когда вы оформите договор дарения большого значения не имеет, но лучше все таки когда все документы будут на руках, во избежание мелких неточностей.

Уважаемая Екатерина, г.Москва !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в ФРС РФ субъекта с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

При этом потребуется в Регпалате субъекта РФ:

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 22.11.2013г

08:06 моск.

Для регистрации перехода права собственности на основании договора дарения кадастровый паспорт (из БТИ) нужен только если, ранее не регистрировались сделки в Росреестре. Нотариальное заверение договора НЕ нужно (лишняя трата денег и сбор ненужных документов).

Справка из ИФНС НЕ нужна в Москве!

Договор может составить юрист, а затем подадите его в Росреестр. Обращайтесь, все оформлю.