Соседская ссора в коммунальной квартире - подача в суд и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Въехала в комунальную квартиру к парню. С еще не знакомой соседкой случилась словестная перепалка. Дабы не продолжать конфликт быстро собралась и с парнем ушли гулять. Как было известно соседка приходит редко и не живет в комнате. Гуляли долго надеясь не встретить ее по возвращении, видимо вернулись рано, она была одета, собиралась уходить. Но решила, что конфликт нужно продолжить, я ее выслушивала пару минут, психонув, плеснула водой в лицо из стакана, который был в руках. Она схватила меня за волосы, подрались, мой парень нас растащил, села на подоконник закурила, ей было мало она схватила заварочный чайник со стола и разбила мне его об голову. Пошла кровь, вызвали скорую, она ушла до прибытия. По выписки из больници у меня колото-резаная рана головы, наложили 3 и шва. Исотрясение мозга. Через пару дней вызвал участковый писать обьяснительную, оказываеться соседка заявила на меня, у нее якобы сотрясение, я еще на больничном, участковый предупредила: либо я не имею претензий либо затягиваю больничный до 21 дня. Подскажите стоит ли подавать в суд. Чем это может закончиться?

Ответы на вопрос (3):

Участковый можно сказать права. Т.к. в результате и Вас осудят за побои, и её. Обе получите судимости. Однако если вред Вашему здоровью будет средней тяжести (лечение более 21 дня). то можно будет говорить о необходимой обороне в Ваших действиях, а это- отсутствие состава преступления.

Что значит "не имею претензий". Разбираться все равно придется, ведь соседка написала заявление и оно должно уйти в суд либо соседка должна принять иное решение.

Согласен со вторым и не согласен с первым ответом. Дело просто так не закончится. Вам надо срочно написать на нее заявление в полицию и сказать, что она напала и нанесла Вам повреждения, а Вы ее не трогали, а задеть ее могли в тот момент, когда Вас разнимали. Если этого не сделаете, то будете виноватыми и в результате можете получить судимость, которая будет преследовать Вас всю жизнь.