Возможен ли отпуск перед декретным отпуском с 6 месяца беременности?
199₽ VIP

• г. Оренбург

У меня беременная жена брала отпуск в 2013 году разбитый на 2 части в августе (60%) и в ноябре (40%).

Имеет ли она право взять отпуск с 10 января 2014 (будет 6 й месяц беременности) и потом сразу уйти в декрет?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да имеет, если у нее остались дни отпуска тогда согласно Статье 260 ТК РФ : Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если она все дни отпуска израсходовала, то соответственно нельзя.

Такое право у жены есть.

Здравствуйте!

Конечно, ваша супруга вправе воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском.

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя