Неравные условия в отпуске - почему у санитарки меньше дней, чем у медсестер в интенсивной палате?
199₽ VIP

• г. Калининград

Я работаю в больнице в интенсивной палате санитаркой. У наших медсестёр идёт год за полтора а у меня нет и отпуск у них 49 дней. А у меня 42 почему.

Ответы на вопрос (8):

С 14 января 1999 г. Постановлением Правительства РФ от 30.12.1998 N 1588:

- врачам общей практики (семейным врачам);

- медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей).

Право на первый дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 3 дня предоставляется после трех лет непрерывной работы в указанных должностях (учреждениях), а для врачей общей практики (семейных врачей) и медицинских сестер врачей общей практики (семейных врачей) кроме времени работы в этих должностях учитывается также время непосредственно предшествующей работы в должностях участковых врачей-терапевтов и участковых врачей-педиатров и должностях медицинских сестер терапевтических и педиатрических территориальных участков.

Следовательно, порядок предоставления трехдневного дополнительного оплачиваемого отпуска таким работникам, как участковые врачи-терапевты, педиатры, персонал выездных бригад станций (отделений) скорой медицинской помощи и т.п., предусмотренный как нормативными актами Российской Федерации, так и нормативными актами Союза ССР, на сегодняшний день сохраняется согласно действующему законодательству.

Ответ Деревянко не корректен. Санитарка не имеет медицинского образования, отсюда ответ, она не может пользоваться льготами установленными для МЕДПЕРСОНАЛА,

Сложно сказать. Нужно правильное (в соответствии с приказом) название вашей специальности или должности и название организации. А что говорят в администрации?

Это лучший ответ

Здравствуйте Оксана. Начнем с того что зависит и от места работы и от Ваших должностных обязанностей, а так же от нагрузки. Санита́рка — младший медицинский работник, выполняющий вспомогательные функции в медицинской практике. Работа санитаром не требует медицинского образования, но в зависимости от выполняемой работы может потребоваться предварительная подготовка в виде курсов.

Медици́нская сестра́— специалист со средним медицинским образованием в области сестринского дело. Медицинская сестра относится к среднему медицинскому персоналу, является младшим специалистом (это указано в дипломе медсестры) по отношению к специалисту - врачу.

Медицинская сестра выступает помощником врача в лечебно-профилактических учреждениях, выполняет врачебные назначения и осуществляет сестринский процесс.

Медицинская сестра даёт распоряжения младшему персоналу и контролирует их выполнение.

Для включения в трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», периодов работы в должности «санитарки палатной» необходимо подтверждение постоянной занятости непосредственно обслуживанием инфекционных больных в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени).

Уважаемая Оксана!

Согласно Письму Минздрава СССР от 05.11.1990 N 04-14/32-14

"О продолжительности дополнительного отпуска и сокращенного рабочего дня санитарок рентгеновских отделений (кабинетов)": продолжительность дополнительного отпуска санитарок рентгеновских отделений - 18 рабочих дней.

Ответ Лигостаевой абсолютно неграмотный. Санитары относятся к медперсоналу, и это надо знать и Лигостаевой с ее-то опытом.

К младшему медперсоналу санитарки относятся, наверное некорректно ответила, но и Босоногову нужно знать что по тождеству профессий. санитарка и уборщица, практически одно и тоже и ни одна ни другая специальность не требует специального образования. и соответственно никакого льготного выхода на пенсию не предусматривает, а его ответ данный по медсёстрам, к санитаркам вообще никакого отношения не имеет.

Очень интересно.Лигостаева указывает, что ответ Лигостаевой абсолютно неграмотный.