Как решить проблему с наследством дома, если наследники второй очереди не предпринимают никаких действий?

• г. Уфа

Бабушка умерла в июне этого года. У нее было 8 детей. Один из которых умер 2 года назад. Все ее дети написали отказ от наследства дома в пользу моей мамы. Однако дети (умершего сына), т. е получается наследники второй очереди отказываются писать отказ от наследства и вообще никаких действий не предпринимают. Скоро заканчивается срок вступления в наследство. Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

это их право.... надо ждать истечения срока на вступление в наследство получать свидетельство о праве на наследство во закону

Они не наследники второй очереди, они наследники по праву представления, относятся к первой очереди и наследуют долю умершего отца. То есть вы получите 7/8 наследства, а они 1/8, которая будет разделена между ними.