Отказ от переоформления квартиры и нарушение устной договоренности - что делать и прошли ли сроки исковой давности?

• г. Прокопьевск

В августе 2010 г я с мужем купила 1-ю квартиру, по ряду причин договор купли-продажи на квартиру, оформила на свою мать, квартира зарегистрирована в росреестре тоже на мать. Расписки на передачу денег продавцу оформлены на меня, сумма в расписки указана точно такая же как и в договоре купли-продаже. Между мной и моей матерью была усная договоренность, что при первом нашем требовании эту квартиру она переоформит на мою дочь. Однако теперь она отказывается это сделать, сделала в квартире ремонт и живет в ней, хотя у нее есть доля в 4-х комнатной квартире, где она и прописана. Продавец 1-й квартирыявляется свидетелем того, что именно я с мужем являемся реальными покупателями данной квартиры. Подскажите, что делать, как должен быть сформулирован иск в суд и не прошли ли сроки исковое давности. Ходила по адвокатам и ничего.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Необходимо подать заявление о признании сделки недействительной. Срок признания сделки недействительной - 3 года для ничтожных сделок, 1 год - для оспоримых сделок.

Я считаю, что Вы можете требовать от матери денежные средства, уплаченные согласно распискам, и проценты за пользование чужими денежными срелствами. То есть подается исковое заявление о взыскании долга и доказывается расписками, что фактически за "ее" квартиру расплатились Вы. Суд взыскивает данные денежные средства, Вы предъявляете исполнительный лист приставам, приставы описывают все имущество матери (спорную квартиру в том числе) и отдают Вам (через реализацию) данную квартиру.

То есть, сроки для признания сделки недействительной у Вас вышли. Теперь только второй вариант.