Как минимизировать налог с продажи трехкомнатной квартиры при покупке трех однокомнатных

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать 3-х комнатную квартиру, которая в собственности менее 3 лет, а купить три однокомнатные квартиры. Собственниками являемся: я, муж и двое несовершеннолетних детей. Скажите пожалуйста можно ли налог с продажи квартиры свести к нулю при встречной покупке?

Ответы на вопрос (2):

Продажа квартира с несовершеннолетними детьми может производиться только с согласия органов опеки и попечительства.

Если квартира в собственности менее 3 лет, при продаже квартиры предоставляется налоговый вычет в размере 1 миллиона рублей, ас оставшейся суммы удерживается 13% НДФЛ. Вычет предоставляется одному члену семьи или каждому собственнику пропорционально долям в собственности квартиры. Есть второй вариант налогообложения при продаже квартиры: цена продажи - расходы на покупку этой квартиры, а с разницы - 13% НДФЛ.

вам нужно произвести расчет 13% налога от продажи и сумму налогового вычета 13% от 2млн.руб (мах 260000 руб. и то если вы имеете право на налоговый вычет), если они перекрываются , тогда не нужно будет оплачивать.