Как оформить в собственность фирмы (ООО) имущество, приобретенное сотрудником на средства организации

• г. Вологда

Как оформить в собственность фирмы (ООО) , т.е. поставить на баланс имущество (торговое оборудование, холодильники), которое было приобретено одним из сотрудников ООО на деньги ООО. Ситуация: он купил это оборудование в "магазине для магазинов" в кредит, кредит оформил на себя, а выплачивал соответсвенно деньгами ООО. Сейчас я как директор фирмы хочу узаконить покупку, но не знаю как это сделать по бухгалтерии. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Сейчас - только купить. Право собственности на имущество принадлежит работнику. Оформит можно, например, путем выдачи займа работнику, с возможностьб погашения задолженности путем передачи имущества. Потом подписать соглашение о погашении займа на таких условиях.