Перспективы разделения имущества после выселения - спор о холодильнике, плите, стиральной машинке и дачном домике

• г. Москва

После выселения часть вещей (холодильник, плита) была перевезена на дачу, бывший супруг на этом основании настаивает на продаже участка и дачного домика, а еще он отвез мою стиральную машинку отвез моей бабушке с которой заключен договор ренты и тоже вроде собирается делить все в натуре брак расторгнут в 2006 году.

Ответы на вопрос (2):

Все имущество, нажитое (купленное) в браке, является совместной собственностью супругов. Вещи можете перевезти к себе, если хотите. Перевозка вещей не является основанием для изменения правового режима собственности. Из вопроса неясно, кому и на каком основании принадлежит участок и дом. Если эти объекты разделены по долям между вами, то можете соглашаться или не соглашаться на продажу, как хотите. Платежи по договору ренты также могут быть разделены, если производились в период брака. Срок исковой давности 3 года с момента, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права.

Татьяна, кто кого выселял? Собственник вправе сам распорядиться своим имуществом, возложить на него обязанность по продаже дачного участка нельзя. Данное право закреплено в Конституции РФ.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.