Что делать с наследством для несовершеннолетней дочери - советы по действиям в данной ситуации

• г. Армавир

Вот такая ситуация: я племянник, умерла моя тетя и оставила в наследство по завещанию моей несовершеннолетней дочери (14 лет) 1/2 дома (дом на два хозяина) и сберкнижку. Нотариус советует обратиться в отдел опекунства для получения разрешения на продажу дома и обналичивания денег с книжки.

Какие должны быть наши действия в данной ситуации?

Деньги нужны наличным расчетом, т.к. дочь проживает с нами и мы строимся. Деньги с книжки и с продажи дома хотели пустить на стройку.

С нетерпением жду ответа. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Без разрешения отдела опеки вы не сможете продать дом и не сможете пользоваться деньгами. Это имущество принадлежит ребенку, а не вам. Поэтому опека, даже если даст разрешение на продажу дома, не даст, скорей всего, распоряжение на трату этих денег на строительство. Только на личные вещи ребенка.