Также нотариус сказал, что есть более простой способ

• г. Москва

Так получилось, что я приняла наследство, но затем, поскольку моя доля невелика, другие наследники предложили отказаться от наследства и выплатить мне компенсацию. Однако, мы долго не могли договориться о размере компенсации, прошло 6 месяцев, срок для отказа от наследства у нотариуса прошёл, о размере компенсации договорились. Теперь нотариус говорит, что можно получить свидетельство о праве на наследство, а затем заключить соглашение о разделе наследства с выплатой компенсации, но это связано для меня с пошлиной и налогом на наследство. Также нотариус сказал, что есть более простой способ - отказ от наследства через подачу искового заявления об отказе от наследства в суд. Возможно ли это, как это делается и какую пошлину возьмут с меня в суде?

Ответы на вопрос (1):

Евдокия! В судебном порядке возможно рассмотрение данного вопроса, если будет установлено, что в силу ст. 1157 ГК РФ, когда наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство, фактически не желает вступать в наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.