Правомерно ли было отказано работнику в отпуске?

• г. Тюмень

Слесарь МУП «Водоканал» по истечении шести месяцев после заключения трудового договора подал заявление о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы. Однако Колесову в отпуске было отказано, при этом работодатель мотивировал свое решение тем, что в течение этих шести месяцев работник полтора месяца находился на лечении.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Павел!

Данный вопрос регулируется ст. 121 Трудового кодекса РФ.В стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый основной отпуск, включаются: время фактической работы; время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сахранялось место работы. Не включаются в данный стаж время отсутствия работника на работе без уважительных причин, время отпуска за ребенком до достижения им установленного законом возраста, время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения зарплаты продолжительностью более семи календарных дней.

Поэтому если Колесов был на больничном, то в это время за работником сохраняется место работы, поэтому это время включается в стаж, дающий право на основной оплачиваемый отпуск.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Добрый день. Задачки на данном сайте решаются на платной основе. Обращайтесь в личку к любому юристу сайта.