Возможно ли подать документы на наследство за умершего дедушку, если отец не желает вступать в наследство, и как лучше это сделать?

• г. Москва

Такая ситуация: у дедушки есть 5 детей. Дедушка Умерает после него остается квартира в собственности. Папа не хочет вступать в наследство, могу я как его дочь и внучка для дедушки подать документы на наследство? И как это лучше сделать?

Ответы на вопрос (2):

Не можете. Только ваш папа.

Нет, внуки вообще не входят ни в одну очередь наследования. Вы могли бы наследовать, если Ваш отец умер до смерти дедушки. Будет призвана к наследованию первая очередь (другие дети дедушки).