Вопрос о выплате оставшейся суммы вкладов в коммерческом банке - возможность подачи искового заявления и необходимые шаги

• г. Тула

В коммерческом банке находились вклады более чем на 700 000 рублей, по наступлении страхового случая агентством по страхованию вкладов выплачена сумма в размере 700 000 рублей. Оставшуюся часть денег обещают выплатить в течение 2-3 лет, если останутся активы в банке. Вопрос: может сейчас уже идти в суд, и в какой суд, как написать заявление, куда обратиться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга добрый вечер! Первоначальная задача это убедиться что вы включены в реестр кредиторов банка. Для этого надо обращаться во временную администрацию банка. Если не включены, то писать им требование о включении. После того, как арбитражный суд объявить о начале процедуры банкротства, то проследить, что Ваше требование передано конкурсному управляющему, если нет, то писать заявление в арбитраж в течении 60 суток, для того чтобы вас включили в реестр первой очереди. Требовать у временного управляющего выплату штрафа неустойки т.д. нельзя, т.к. по закону он не обладает такми полномочиями. С этим необходимо обращаться в районный суд. Удачи! Если есть вопросы звоните!