Возможна ли доля ребенка в квартире после развода и как это оформить?

• г. Тольятти

В мае этого года мы с мужем развелись. В совместной собственности имеем двухкомнатную квартиру, взятую в ипотеку на 30 лет по программе Молодая семья. Доли не определены. Согласно программе, после рождения дочери в 2007 году нам зачли стоимость 18 м 2 жилья - около 320 тыс. руб. Имеет ли право наша дочь на долю в квартире при разделе после развода? Бывший муж собирается делить на двоих. Возможен ли раздел на троих? И, если возможен, как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

На 2-х нельзя, т.к. согласно законодательству там есть доли детей, которые необходимо будет зарегистрировать после выплаты ипотеки

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы"

36. Приобретаемое жилое помещение (созданный объект индивидуального жилищного строительства) оформляется в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве.

В случае использования средств социальной выплаты на уплату первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту (займу) допускается оформление приобретенного жилого помещения в собственность одного из супругов или обоих супругов. При этом лицо (лица), на чье имя оформлено право собственности на жилое помещение, представляет в орган местного самоуправления нотариально заверенное обязательство переоформить приобретенное с помощью социальной выплаты жилое помещение в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве, в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.