Перспективы приватизации муниципальной квартиры при отсутствии прописки родителей - возможные последствия и права ребенка

• г. Добрянка

Я с сыном (3 года), бывшим мужем и его братом прописаны в муниципальной квартире. Сына судом вселили в квартиру без фактического проживания. Я по решению суда должна выписаться, но ещё этого не сделала. Бывший муж снялся с регистрации сам,. На сегодняшний момент а квартире прописаны мой сын, я формально и брат бывшего мужа. Этот брат подал иск о признании утратившим пользование данной квартирой моего сына из-за того что мы (его родители) там не прописаны. Что мне ожидать? Имеет ли право мой ребёнок участвовать в приватизации? И как начать приватизацию без согласия брата б/мужа?

Ответы на вопрос (1):

Обычно суд отказывает в признании утратившим право пользования несовершеннолетнего, тем более у Вас уже есть судебное решение по этому спору. Ребенок имеет право на участие в приватизации, но без согласия второго зарегистрированного квартиру не приватизировать.