Как защититься от иска жены продавца о признании сделки недействительной при покупке гаража

• г. Тольятти

Купили гараж, после 2-х месяцев получила исковое заявление от жены продавца о признании сделки недействительной и применений последствий недействительности ничтожной сделки, будто бы она не знала о продаже. Что можно сделать?

Как можно доказать что жена знала о сделке?

Гараж переоформлен при помощи заявления в правление кооператива.

Ответы на вопрос (5):

придется отбиваться от данного иска, готовить возражения и возможно обращаться к юристу или адвокату

Купля-продажа гаража должна оформляться в Росреестре.

Согласно ст. 35 Семейного кодекса предъявить нотариальное согласие супруги.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Все это надо доказывать в суде. Ее претензии должны быть предъявлены не к вам, а к ее мужу. Скорей всего, она пойдет в суд и там уже надо будет все доказывать. Напишите ей, что по словам ее мужа она знала о сделке и не возражала.

Вы можете защищать свои права как добросовестный приобретатель. Поскольку при распоряжении имущества одним из супругов согласие второго подразумевается. При этом при распоряжении недвижимым имуществом требуется согласие в письменной форме. Поэтому непонятно, как прошла Ваша сделка. На гараж была только членская книжка или брак уже был расторгнут?

В любом случае ваши возражения в суд должны быть основаны на законодательстве и представлены в письменном виде.