Друг сбил пешехода на темном пешеходном переходе без фонарей в состоянии алкогольного опьянения - что его ожидает исходя из ситуации?

• г. Новосибирск

Друг сбил человека на пешеходном переходе, в темном месте где не работают фонари, ехал при скорости около 50 км/ч, на встречу выскочил мужчина в сильном алкогольном опьянении, мужчина в тяжелом состоянии находится в реанимации, друг сразу после аварии вызвал скорую, всяко содействует в помощи пострадавшему, мужчина жил с матерью, друг встречался с матерью она понимает ситуацию и не будет писать заявление, подскажите пожалуйста чего ему ждать в лучшем случаи и в том случае если пострадавший не выживет.

Ответы на вопрос (2):

Автотранспортная экспертиза установит было ли нарушение ПДД, которое привело к наезду. Если нет- возможна только гражданско-правовая ответственность. Если будет признан виновным, ждет уголовная ответственность (ст. 264 УК).

В любом случае пострадавший имеет законное право на получение компенсации с Вас морального вреда.