Требование бывшего работодателя о возврате излишне перечисленной суммы - юридическая сторона вопроса

• г. Новый Уренгой

После увольнения по СЖ прошло 9 месяцев, вчера получено письмо от бывшего работодателя (госструктура) с требованием вернуть излишне перечисленную сумму на основании Акта ревизии. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если не согласны, пусть администрация обращается с иском в суд.

получено письмо от бывшего работодателя (госструктура) с требованием вернуть излишне перечисленную сумму на основании Акта ревизии. Правомерно ли это?

И откуда мы это можем знать?

ТК РФ,

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.