Пьяный пешеход выбежал на дорогу, автомобилист скрылась с места ДТП, но предоставила помощь и контактные данные

• г. Артем

День добрый, ситуация такова.. ехала в ночное время. Вдруг со стороны проезжей части выбежал пьяный пешеход. Я его не увидела и задеваю левым зеркалом, он падает на асфальт. Останавливаю машину, выхожу. Поднимаю его, а он в пьянющем состоянии, материт меня. Предложили спм, он отказался лишь попросил его до дома. Гаи не вызывали, так как ни я ни он ни чего не хотели. (он написал объяснение) довезла его, до дома. Дала свои номер телефона. Так как живем не далеко друг от друга. А на следующий день поехал на скорую, и написал заяву о сокрытии c места дтп. (о проишествии есть свидетели, с моей стороны) что я ни куда не скрывалась.. вместе с ним уехали. На СПМ выявили перелом ноги.. от СМЭ отказался. Гибдд вменяет ч 2.ст 12.27

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Формально, в Ваших действиях есть состав указанного правонарушения. Так как даже если Вы отвезли в больницу потерпевшего, то должны были вернуться обратно.

П.2.5 ПДД водитель при ДТП ОБЯЗАН: принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия.

Но можно, конечно, попытаться на ч.1 ст.12.27 КоАП перейти.

Здравствуйте, Ольга! Очень распространённый случай, когда водитель, во-первых, не желая связываться с правоохранительными органами и не фигурировать в каких-либо происшествиях, пытается сам помощь медицинскую оказать, доставить потерпевшего и т. д, и т.п., но в итоге это только во вред. Благими намерениями дорога в Ад вымощена. Вам в данной ситуации конечно же нужно опираться на Ваших свидетелей, только учитывайте, что правоохранители будут критически относится как к Вашим показаниям, так и к показаниям свидетелей, особенно, если они не очень независимы.