Как продать долю в квартире и купить новую в новостройке - советы по переоформлению доли и покупке недвижимости
199₽ VIP

• г. Новочебоксарск

Проконсультируйте пожалуйста, я хочу продать однокомнатную квартиру, в этой квартире мы с дочкой в равных долях (по 1/2). Продав эту квартиру я хочу купить двухкомнатную квартиру в строящемся доме. Дом сдается только в декабре 2014 года. Скажите пожалуйста, какой можно выход найти из данной ситуации? И если мы эти 20 кв.м. (доля ребенка в квартире на продажу) ей выделим у брата в квартире, сможем ли мы после того как сдадут дом в новостройке снять с их квартиры долю и переоформить на новую купленную мной квартиру? Заранее благодарю. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в опеку и согласуйте данный вопрос.

Это лучший ответ

Ирина, По закону, доля несовершеннолетнего ребенка в квартире может быть продана лишь при получении разрешения от вышеозначенного органа опеки и попечительства. Согласие на продажу доли квартиры может быть дано, если одновременно с этим несовершеннолетнему предоставляется равноценная или более привлекательная по характеристикам и стоимости доля в праве собственности на другое жилье. Приобретаемая на имя ребенка недвижимость ни при каких обстоятельствах не должна быть меньше, чем отчуждаемая.Чтобы получить разрешение на продажу жилой недвижимости с долей, принадлежащей ребенку, в органы опеки необходимо представить следующие документы:

заявление;

всю документацию на отчуждаемую и покупаемую доли;

договор на приобретение нового жилого объекта недвижимости;

выписки с лицевого счета обеих квартир, свидетельствующие об отсутствии каких-либо задолженностей на данный момент (т. е. в момент перехода права собственности);

свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);

выписка из домовой книги (требуется как для реализуемого, так и для приобретаемого объектов).

Соответственно Вы можете сделать это.

не понятно только причем тут "выписки с лицевого счета обеих квартир, свидетельствующие об отсутствии каких-либо задолженностей на данный момент"

Описанный Вами способ имеет право на существование. Брат подарит ей долю в своей квартире с учетом согласия органов опеки на продажу Вашей квартиры. Далее, когда новостройка будет сдана, долю ребенка в квартире брата опять же с согласия органов опеки можно подарить брату взамен оформления доли Вашей и ребенка в новостройке.

Здравствуйте, Ирина!

Конечно, такая схема законом не запрещена.

В соответствии с ГК РФ, без предварительного разрешения органа опеки и попечительства запрещается совершать сделки, по отчуждению имущества несовершеннолетнего.

Для того, что бы продать принадлежащую вам и вашему ребенку квартиру, вам необходимо согласие органа опеки.

После того, как строящийся дом будет введен в эксплуатацию, опять же с разрешения органа опеки, доля несовершеннолетнего ребенка будет передана вашему брату в замен с предоставлением не меньшей доли в новостройке ребенку