Должна ли страховая компания возмещать имущественный ущерб, причинённый моему автомобилю, находящемуся на парковке?

• г. Калуга

Должна ли страховая компания возмещать имущественный ущерб, причинённый моему автомобилю, находящемуся на парковке? (был отказ со ссылкой на то, что автомобиль не являлся участником дорожного движения).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана.

Вопрос в том, что понимается под парковкой. Вам могли отказать на основании подпункта и) п. 2 ст. 6 Закона об ОСАГО: к страховому риску не относится причинение вреда при движении транспортного средства по внутреней территории организации. В тоже время в преамбуле Закона говорится о применении Закона в целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их имуществу при использовании транспортных средств. При этом согласно ст. 1 Закона об ОСАГО под использованием транспортного средства понимается эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в преджелах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях(во дворах, в жилых массивах, на СТОЯНКАХ транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Если рассмотривать парковку как место стоянки, не являющейся внутренней территорией организации, то у вас есть право на получение страхового возмещения.

С уважением,