Учитель с третьим ребенком осталась без работы за 4 месяца до пенсии - Нет нагрузки, нет кабинета, нет заботы
398₽ VIP

• г. Прокопьевск

Я учитель. Мне 47 лет. В июле 2013 я родила третьего ребенка. Закончился больничный родовый. После больничного я нахожусь в очередном отпуске за 2012-2013 учебный год, в который отправилась еще до 30 недель беременности - директор просила, чтобы протарифицировать мои часы. Собираюсь выходить на работу - мне до пенсии осталось 4 месяца. На работу не берут - нет нагрузки. На мое место приняли человека постоянно, отдали ей мой кабинет, она даже мои вещи выкинула. 28 ноября - дата выхода, директор уехала в санаторий до 30 ноября, а ио заставляет писать заявление, а то прогулы будут. Что делать?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Выходите на работу, если нет нагрузки то все равно находитесь полный рабочий день на месте, если нет кабинета то идите в приемную, кабинет зама, учительскую, там где вас видят, что вы на работе. Уволить вас не могут если вы будете находится на рабочем месте и прогул не оформят. По поводу работника принятого на ваше место, обратитесь в инспекцию труда, прокуратуру с жалобой. На время отпуска, работодатель обязан сохранить за вами рабочее место, в данном случае работодатель допустил нарушение.

Ирина

С вами не могут расторгнуть трудовой договор и уволить вас. поскольку законом предусмотрено следующее

ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Если вас не восстанавливают на рабочем месте - подавайте в суд иск о восстановлении

Вы имеете право взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. Причем из этого отпуска Вы вправе выйти в любое время. Можете его взять даже на эти два дня до прибытия руководителя.

Вы также вправе получить ту же работу, котору выполняли до отпуска по беременности и родам. Кроме того, прогулы Вам ставить не смогут, поскольку Вам не обеспечили ваше рабочее место. К тому же уволить Вас также не вправе до достижения летнего возраста ребенком. Действия ио руководителя явно незаконные. Обратитесь в государственную инспекцию труда или к прокурору.

Привожу тексты норм законов, регулирующих возникший вопрос.

Согласно ст.256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТК РФ:

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей - физических лиц;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;

изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве;

предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 09.05.2005 N 45-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

направлять в суды при наличии заключений государственной экспертизы условий труда требования о ликвидации организаций или прекращении деятельности их структурных подразделений вследствие нарушения требований охраны труда;

выдавать предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

запрещать использование средств индивидуальной и коллективной защиты работников, если такие средства не соответствуют обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и государственным нормативным требованиям охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы одиннадцатый - двенадцатый утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в суд в течение десяти дней со дня его получения работодателем или его представителем.

В соответствии с действующим трудовым законодательством ст. 256 Трудового кодекса по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях). Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, воспитывающей трех и более малолетних детей, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Кроме того в соответствии с законом, можно обратиться к работодателю с просьбой об установлении неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. По закону (ст. 93 ТК РФ) для этого необходимо предоставить медицинское заключение с соответствующей рекомендацией.

Таким образом, закон предоставляет женщинам осуществляющим уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, гарантии по сохранению рабочего места.

Не поддавайтесь давлению со стороны руководства и сохраняйте спокойствие, закон на Вашей стороне. В случае незаконного увольнения Вы вправе обратиться в суд.

Удачи.

Ирина

обратитесь с жалобой в прокуратуру и в суд с иском о восстановлении на работе. Если не обратитесь, ваш выход на работу, как советует первый юрист. просто не заметят, ничего вам не заплатив. А по суду вы будете требовать оплату за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда. Такова судебная практика и она в вашу пользу.