Порядок выкупа доли в приватизированной квартире - необходимые документы и инстанции

• г. Стерлитамак

Имеется приватизированная квартира,3 собственника. Я владелец одной из долей (1/3). Мою долю хотят выкупить оставшиеся два собственника. Хочу узнать как это все осуществляется, какие документы оформляются, в какие инстанции нужно обращаться, т.е. весь порядок оформления.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, г.Стерлитамак !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами ФРС РФ или БТИ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.11.2013г

12:55 моск.