Возможность лишения родительских прав и установление опеки в случае проблемного родителя - анализ ситуации гражданина Юрия, прописанного в 2-комнатной квартире Москвы, и желание Виталия помочь п

• г. Москва

В 2 комн. Квартире (г. Москва) прописаны 3 человека Отец (Виталий), его сын (Максим 1,2) и его племянник (Андрей 15 лет). Мать Андрея умерла в 2003 г а отец его (Юра) пьет, нигде не работает, иногда даже прячет еду от сына. Виталий с семьей живет в Подмосковье. Может ли Виталий лишить родительских прав Юрия, продать 2 комн. Квартиру и купить Андрею 1 комн. В Подмосковье рядом с собой, чтобы присматривать за племянником? Как долго длиться суд по лишению родительских прав и установление опеки? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, добрый час!

Виталий может организовать ллишение родительских прав Юрия, однако придётся привлечь к этому процессу органы опеки по месту жительства ребенка.

С продажей квартиры придётся разбираться после всех процедур и это отдельный и весьма сложный вопрос.

Суд по лишению прав может длиться от 1-2-х месяцев, до 3-4 лет, всё зависит от конкретной ситуации и активности сторон.

Опека, а в Вашем случае попечительство, устанавливается, в среднем, за 1-2 месяца - многое зависит от активности будущего опекуна.

Удачи,

Алексей Рудов

руководитель Проекта "К новой семье"

www.innewfamily.ru www.au.bbm.ru (095) 424-0193

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Проект содействия развитию семейных форм воспитания детей,

оставшихся без попечения родителей НО БФ "ПРИЮТ ДЕТСТВА"

Вы не указали, кому сейчас принадлежит крвтаира, чтобы обсуждать вопрос о дальнейшей ее продаже. Лишить родительских прав вы возможно смождете, но решить жилищну. проблему не обязательно. Уточнимте статус крвтаиры