Как защитить свое право на жилплощадь при иске родственника

• г. Санкт-Петербург

У нас 2-х комнатная квартира социального найма в которой прописаны я, брат, бывшая жена брата, ее несовершеннолетняя дочь от другого брака, два племянника и несовершеннолетний сын племянника. В квартире проживаем только мы с братом, все остальные с нпми не контактируют и где живут не знаем. Сын брата подал исковое заявление о том, что мы препятствуем въезду на жилплощадь ему, его несовершеннолетнему сыну и его брату. Что мне предпринять в данной ситуации. Контактов с бывшими родственниками никакого нет, свидетели все соседи, что бывшие родственники 20 лет не проживают в данной квартире.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

напишите возражение на иск и ходатайствуйте о вызове свидетелей, которые этот факт подтвердят

Наталья, несмотря на внешнюю курьезность иска, Вы должны отнестись к нему совершенно серьезно, поскольку конечной целью истцов без сомнения является фактическое вселение в Вашу квартиру.

Если Ваши родственники, как Вы пишите, не проживали в квартире 20 лет, не контактировали с Вами и, очевидно, не участвовали в расходах на содержание квартиры, то у Вас имеются все основания для заявления встречного иска о признании их утратившими право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета.

В подобном деле Вам, вне всякого сомнения, потребуется помощь адвоката.

Вам следует обратиться с встречным иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением, собрать необходимые доказательства, в том числе показания свидетелей. Если ничего не предпримите - предъявленный к вам иск будет удовлетворен. Обратитесь на очную консультацию с документами.