Обязательно ли в договоре займа прописывать права и обязанности сторон?

• г. Екатеринбург

Какие существенные условия в договоре займа между юр лицами?

Ответы на вопрос (1):

Существенным условием, без которого договор займа считается не заключенным, является количество занимаемых денег (статья 807 ГК РФ).Кроме этого следует учесть, что договор займа считается заключенным только после передачи денег (пункт 1 статьи 807 ГК РФ). Все остальные существенные условия определены главой 42 ГК РФ, в том числе по сроку и процентам. При этом ГК РФ предоставляет сторонам возможность самим определить и проценты, и срок займа (статьи 809, 810 ГК РФ).

В принципе все необходимые права и обязанности по договору займа определены главой 42 ГК РФ. Поэтому насчет необходимости "прописывать права и обязанности" Вам следует определиться самостоятельно исходя из конкретных условий (например, можно предусмотреть право заемщика досрочно вернуть долг).

С уважением,