Я сказала страховому агенту, который мне звонил, что пока я не увижу протокол я ничего платить не буду!

• г. Москва

Продолжение к № 295704. Я сказала страховому агенту, который мне звонил, что пока я не увижу протокол я ничего платить не буду! Он начал конючить: "Вы понимаете, что он будит идти из ГАИ где-то месяц" и т.д. Потом сказали, что запросят протокол из ГАИ на основе которого они оплачивали ему ущерб и позвонят мне, чтобы я подъехала и посмотрела.

Что мне делать? Приехать посмотреть протокол и все или как?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Настя.

Нив коем случае!. Страховому агенту желательно получить от вас деньги без обращения в суд. Кроме того, о каком протоколе из ГАИ идет речь, если они утверждают, что выплатили страховое возмещение?. Копия протокола должна быть в выплатном деле. Если ее нет и они ее только запрашивают из ГАИ, то велика вероятность утраты данного выплатного дела и проведения клерком мероприятий по его восстановлению. А может быть страховое возмещение было выплачено без предоставления "потерпевшим" всех документов и только теперь это вскрылось. Но это уже не ваша проблема. В любом случае обязать вас что-то платить может только суд. Пока судебного решения нет, то и платить ничего не надо. Не надо никуда ездить и ничего подписывать. Не надо встречаться с клерком на "нейтральной территории". Четко дайте понять, что если у СК есть к вам вопросы, то пусть обращаются в суд. Иначе, как мы говорили ранее, прервется срок исковой давности. А телефонные разговоры к делу не подошьешь. Мало ли кто подходил к телефону (в случае предоставления распечатки набранных номеров). Если уж суд действительно обяжет вас платить, то тогда и заплатите. А это еще надо доказать.

С уважением,