Оставшись без работы и средств к существованию - могу ли я подать на нового работодателя в суд?
597₽ VIP

• г. Москва

Ситуация: искала новое место работы, пригласили, 2 собеседования, срочно уволилась, вышла на работу на новое место со ВТ. В ПТ принесла трудовую. Отработала 4 дня. Подписала все инструктажи на новом месте. В ПТ от начальника отдела кадров узнаю, что мою должность сокращают... Имею - уволилась с прежнего места - вышла на новое. Трудовой договор не успела заключить. Итог - осталась безработной и без средств к существованию... Имею ли право подать на нового работодателя в суд с материальным иском за обман и потерю средств к существованию. Из доказательств - переписка и приглашение с ОК новой компании, Подписи всех журналов и инструкций в ОК на новой работе, записи в журнале работодателя о получении ключей от кабинета.

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (13):

Ирина

фактически. приступив к работе, вы заключили трудовой договор. Поэтому если с вами договор не заключен в письменном виде -обращайтесь в суд с иском о заключении трудового договора. По иску заявляйте моральный и материальный ущерб к возмещению

Имею ли право подать на нового работодателя в суд с материальным иском за обман и потерю средств к существованию.

право имеете, но суд может не удовлетворить такой иск. Обмана нет - вы были фактически допущены к работе.

Вы имеете право на увольнение в связи с сокращением штата/должности со всеми установленными коллективным договором и Соглашением компенсациями.

Ирина, если Вы уволились с предыдущего места работы, но не заключили трудовой договор с новым работодателем, то норму Трудового Кодекса РФ, в данном случае, Вас не защищают. Вы можете, конечно, обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, приобщить все подписанные Вами документы, но нарушений законодательства со стороны предприятия здесь нет.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Трудовой договор заключается с первого рабочего дня.

Это лучший ответ

Раз Вы приступили к работе, то трудовой договор фактически был заключен со дня ее начала. Вы имеете право обратиться в суд с требованием о восстаноывлении и взыскания компенсации за простой по вине работодателя, пока он вас не допустит к работе.

Добрый день! К сожалению согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата устанавливается работнику трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Заработная плата выплачивается за фактически отработанное время.

В Вашем случае для начала напишите в трудовую инспекцию, за тем попробуйте обратиться в суд за моральный вред. В суде укажите что моральный вред выразился в нравственных страданиях которые вы получили ввиду отсутствия средств к существованию.

Это лучший ответ

При обращении в суд ссылайтесь на ст.64 Трудового кодекса РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте!

По поводу случившегося следует обратиться в суд с заявлением о заключении трудового договора.

Согласно ст. 76 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

У вас имеются все доказательства

Обратитесь в комитет *инспекцию) по труду. Это орган контролирующий соблюдение трудового законодательства работодателями. Возможно вопрос решиться по другому. В суд вы конечно же можете подать. Но сначала в комитет по труду. И не затягивайте, сроки по трудовым спорам небольшие.

Это лучший ответ

Ирина это не имеет значения успели или не успели заключить трудовой договор, согласно ТК РФ если Вас допустили к рабочему процессу, а об этом свидетельствуют подписи об ознакомлении с инструктажем и т.д. то при таких обстоятельствах Вы считаетесь трудоустроены. Вы не указали каким образом и как Вас уволили по собственному или все же по сокращению, и что написано в трудовой,но Вы вправе обратиться с жалобой в труд. инспекцию и в прокуратуру по поводу незаконного увольнения. Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов. Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона.

По поводу предмета иска, что бы подать правильный иск, нужно знать подробности увольнения.

Обращайтесь.

Обратитесь в государственную инспекцию труда или к прокурору, так как работодатель допустил нарушения трудового законодательства.

Ирина, Вы вправе обратиться в суд. Вот примерная форма искового заявления.

В __________________________________

(наименование суда первой инстанции)

Истец:______________________________

(сведения об истце, указанные в

п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Ответчик:___________________________

(сведения об ответчике, указанные в

п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Цена иска___________________________

(сумма в рублях, если иск подлежит

оценке)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании заработной платы

и денежной компенсации за задержку выплат

В ____________________________ (наименование работодателя) я работаю с "_____" __________ _____ г. в должности ____________________________________ и выполняю работу _______________________________________________________________________________ (указать характер выполняемой работы, трудовую функцию).

За период с "_____" ___________ _____ г. по _______________ мне не выплачивались ______________________________________________________ (указать виды выплат, на получение которых истец имеет право в соответствии с условиями трудового договора, приказами (распоряжениями) работодателя, или размер удержания, неправомерно произведенного из его зарплаты).

Всего за указанный период задолженность ответчика по основным выплатам составила ________________ рублей. Расчет задолженности прилагается.

Таким образом, работодатель не выполняет одну из своих основных обязанностей, предусмотренных законодательством и условиями трудового договора, что подтверждается _______________________________________________ (привести доказательства, ссылки на законодательство).

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В ____________________ (коллективном, трудовом) договоре выплачиваемая работнику в таком случае денежная компенсация определена в размере _________________ за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

По состоянию на день моего обращения в суд с исковым заявлением _____________________ (наименование работодателя) обязан выплатить в мою пользу денежную компенсацию за задержку выплат в размере _____________ рублей (расчет прилагается).

Комиссия по трудовым спорам в _______________________ (наименование работодателя) не образована.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 236, 391 Трудового кодекса РФ, прошу:

1. Взыскать с _________________________ (наименование работодателя) в мою пользу _________________ рублей, составляющих задолженность ответчика по (указать виды выплат).

2. Взыскать с __________________________ (наименование работодателя) в мою пользу денежную компенсацию за задержку выплат за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты ("____" ________ _____ г.) по день фактического расчета включительно, исходя из размера компенсации, установленного ____________________ (коллективным, трудовым) договором.

Здравствуйте, Ирина!

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (статья 67 Трудового Кодекса).

Следовательно, Вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда. Заключить трудовой договор Вам не удастся.

Желаю удачи