Мешающий шум банковских кондиционеров причиняет неудобства жильцам 9-этажного дома в Волгограде - острое влияние на здоровье и отсутствие помощи от ТСЖ

• г. Волгоград

В 9-этажном доме на 1-ом этаже находится банк, который разместил свои мощные кондиционеры на 2-ом этаже (квартиры начинаются с 3-го этажа). От кондиционеров идет сильный гул и шум и днем и ночью. Бабушка 86 лет живет на 4-м этаже, от этого шума у нее сильно скачет давление. Все соседи также жалуются, но ТСЖ не помогает. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этом случае.

Волгоград.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Поможет только экспертиза и суд

Это лучший ответ

Елена, согласно ст. 23 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10

6.1.3. Допустимые уровни шума, создаваемого в помещениях зданий системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, установленным для жизнеобеспечения здания, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка минус (-) 5 дБА), указанных в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.

Вам следует произвести исследование с помощью экспертного учреждения, выводф которого лягут в основу обращения в суд. Дело трудоемкое и сложное, но при правильной позиции Банк уберет свои кондиционеры по реению суда, возместит все судебные издержки.

Вам понадобится помощь юриста.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, который проведет необходимые замеры по уровню шума и соответствия уровня шума санитарным нормам и обяжет банк привести уровень шума в соответствие с законодательством, либо ликвидировать его источник.. Это сбережет ваши деньги на оплату адвокатов.