Спор о праве сервитуту между сестрами на дачном участке

• г. Чита

После смерти Петрова принадлежащий ему на праве собственности дачный дом и дачным участок были поровну поделены между его дочерьми – единственными наследниками всего имущества. Дачным участок, окружённый капитальным набором, был разделён между наследницами таким образом, что на территории одной оказались ворота для въезда автомашин, а на территории другой - калитка черного хода. Владелица той части участка, на которой оказалась калитка чёрного хода, обратилась с просьбой к старшей сестре в официальном порядке разрешить ей пользовался воротами для въезда и выезда автомашин и, соответственно, предоставить право проезда через принадлежащий сестре участок. Сестра ответила отказом, заявив, что автомашин через её участок повредит части насаждений и, кроме того, ворота можно сделать и в другом месте.

Младшая сестра обратилась в суд с требованием подтвердить её законное право сервитутного характера на проезд через ворота и земельный участок сестры.

Что можно признать правом сервитутного характера?

На каком основании возникает сервитут: в силу закона, договора и иных сделок, по каким-либо другим обстоятельствам?

Ответы на вопрос (1):

Решение задач студентам - платная услуга, оказывается исключительно по предоплате.

Имеют место три вопроса, стоимость - по 500 рублей за каждый. Итого - 1500 рублей.