Вопрос о праве на раздел муниципальной 3-х комнатной квартиры при разводе с несовершеннолетними детьми

• г. Москва

Мы москвичи. Муниципальная 3-х комнатная квартира, в квартире прописан муж и двое наших несовершеннолетних детей (девочки 7 и 13 лет). Я прописана у мамы. Квартира была приобретена мужем путем обмена (уже в браке) . До этого у мужа была комната в комуналке и 2-х комнатная квартира, которая была ему подарена. Это жилье было им приватизировано (и комната, и 2-х комнатная). Муж всегда выпивал, последние 2 года особенно (неоднократно вызывался врач нарколог), хулиганил, распускал руки, не работал. Сейчас, кстати, тоже не работает, в жизни детей не участвует. Два месяца, я с детьми, снимаем квартиру. Сейчас собираюсь подавать на развод. Скажите пожалуйста:

могу ли я с детьми притендовать на размен этой квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Уточните, данная 3-х комнатная квартира МУНИЦИПАЛЬНАЯ (как Вы пишете) или все же находится в собственности и кто собственник: только один супруг?

Если собственник только супруг то ни Вы ни Ваши дети в случае развода не сможете претендовать на какую-либо долю этого жилого помещения.

Если дети являются сособственниками, то возможна мена квартиры.

Если все же квартира муниципальная, то дети наравне с отцом имеют равные права и обязанности, поэтому возможен принудительный обмен занимаемого помещения.