Как отказаться от алиментов и от отцовства, если отец не желает контактировать?
398₽ VIP

• г. Железноводск

В браке не состояли. Изначально не верил, что ребенок его. После экспертизы днк по суду признан отцом де-юро, но де-факто заявил, что ребенка своим не признает. По исполнительному листу платит алименты (с минимальной з/п конечно), нам с сыном они не нужны, равно как и такой отец, который отец только в свидетельстве, т.к. сына ни разу в жизни не видел. Как отказаться от алиментов и от такого отцовства, если у нас в стране лишают родительских прав только при НЕ уплате алиментов? Он не наркоман, не алкоголик, не преступник-просто ни я, ни сын ему не нужны. У него другая семья. Но я даже ребенка к родственникам вывезти из страны не могу без его согласия... ни на какие контакты наш папашка с нами не идет. Безумно жалею, что затеяла весь этот суд в надежде, что доказав ему, что сын его-у нас будет семья. Наличием записи об отце в свидетельстве рождения сына-испортила своему сыну жизнь. Что делать? Есть хоть какой-нибудь выход? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (9):

Если отцу ребенка также отцовство не очень нужно, и на суде он займет равнодушную позицию, есть вероятность лишения родительских прав и без уклонения от уплаты алиментов. От воспитания ребенка в любом случае уклоняется.

Лишение родительских прав- крайняя мера. Оснований в вашем случае для лишения нет. Выход будет, если он напишет согласие об усыновлении вашего ребенка и ребенок будет усыновлен вашим новым мужем, если таковой будет. С момента усыновления юридическая связь между биологическим отцом и ребенком прекращается. Если до такой ситуации далеко, то вопрос с разрешением на выезд (на визу, пересекать границу РФ можно без согласия второго родителя, если ребенок едет с вами), равно как и с другими разрешениями и согласиями можно решать в судебном порядке. Удачи вам!

Здравствуйте. Согласно ст. 69 СК РФ,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Возможно, Вам имеет смысл подать сначала подать заявление об ограничении родительских прав согласно ст.73 СК РФ.

А затем, если он опять же не будет учавствовать в воспитании ребенка, подавать на лишение родительских прав, основываясь на положения ст.69 СК РФ о возможности лишения род.прав в связи с уклонением от выполнения обязанностей родителей

Уважаемая Ольга!

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду и может являться одним из оснований для лишения родителя его родительских прав.

Лишение отцовства закреплено 69 ст. СК РОФ. Здесь установлен перечень оснований и непосредственно сама процедура. Лишение родительских прав происходит в судебном порядке по инициативе заинтересованного лица. Отцовства могут лишить по причине неисполнения своих обязанностей,

Лишение отцовства в судебном порядке производится по исковому требованию матери ребенка, если отец:

- уклоняетесь от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываетесь без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляете своими родительскими правами;

- жестоко обращаетесь с детьми, в том числе осуществляете физическое или психическое насилие над ними, покушаетесь на их половую неприкосновенность;

- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам нет смысла затевать какие-то дополнительные затратные по деньгам и времени судебные процессы по вопросу ограничения родительских прав. Максимум такого ограничения - 6 месяцев. .

Факт установления отцовства - вовсе не препятствие для лишения родительских прав.Равно как уплата или неуплата алиментов не исчерпывающий показатель участия в воспитании ребенка. Тем более даже лишение родительских прав не основание для их неуплаты.

Показания ребенка в суде - если ему есть 10 лет - замечательно. Если ему нет 10 лет, то не беда. Судебно-психологмческую экспертизу сейчас проводят во многих городах и не сказать чтобы дорого. Не лишним будет документальное подтверждение из школы, что там никогда папу в глаза не видели. Значение имеет позиция прокуратуры и органов опеки. Показания соседей, родственников, учителей - все это при наличии у Вас грамотного юриста дает

прекрасные шансы добиться лишения родительских прав в суде нерадивого отца.

Если Вы находитесь в браке и Ваш супруг пожелает усыновить ребенка, то к биологическому отцу возможно обратиться с иском об усыновлении. Он будет выступать ответчиком по данному делу. Как правило, такие "горе папаши" признают исковые требования, поскольку, в данном случае, освобождаются в последствии от уплаты алиментов. Присутствие его в суде не обязательно, достаточно нотариально заверенное заявление о том, что он не возражает против усыновления ребенка конкретным лицом. После вынесения решения и вступления его в законную силу у "папаши" прекращаются родительские права.

Уважаемая Ольга!

Лишить прав при таком раскладе Вы не сможете. Суд этого никогда не сделает и не верьте тем кто говорит что это можно сделать - это обыкновенный "развод" на деньги. Просто разводят на юридические услуги. Т.е. в таком случае Вы потеряете свое время, деньги и нервы. Поэтому от этой мысли откажитесь, законы нашей страны не позволяют это сделать.

По поводу вывоза из страны. В случае, если им установлен запрет на вывоз, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением на эту тему. Вот в этом случае шансы у Вас выиграть есть.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Согласен с коллегами, которые указывают на возможность лишения родительских прав. Действительно, сам факт уклонения от воспитания - это и есть достаточный довод для суда. Главное, чтобы Ваши доводы были подтверждены соответветствующими доказательствами: справками из детского сада, поликлиники, школы, с дополнительных занятий, если посещает о том, кто ребенка забирает, ходит на собрания, видят ли отца при этом, участвует ли он в воспитании ребенка. Обратитесь к частным психологам в медицинских центрах они имеются - пусть дадут заключения о том, сформирована ли детско-родительские отношения ребенка и отца. Данные дела рассматриваются с обязательным участием органа опеки и попечительства. Запишитесь к ним на прием, наладьте хорошие отношения, выполните их рекомендации. Суды в любом случае прислушиваются к мнению органа опеки. Если те дадут в суде заключение о возможности лишения родительских прав - практически гарантировано, что суд иск удовлетворит.