Как зарегистрировать ребенка в ЗАГСЕ без присутствия мужа и изменить его фамилию?

• г. Салехард

Официально с мужем в браке, но не живем вместе уже 3 месяца, в марте 2014 года родится сын. Как мне зарегистрировать ребенка в ЗАГСЕ без присутствия мужа (на руках есть свидетельство о регистрации брака и ксерокопия паспорта мужа).

И второй момент который меня интересует: у нас с мужем разные фамилии, могу ли я дать ребенку свою девичью? Без письменного согласия мужа и без его личного присутствия в ЗАГСе?

Ответы на вопрос (2):

"Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них"(ст.51 СК РФ)

Согласно ст.18 ФЗ "Об актах гражданского состояния", "При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства"

Добрый вечер. Регистрация ребенка в ЗАГСе требует предоставление следующих документов: справка о рождении из родильного дома, паспорта обоих родителей, свидетельство о браке (если таковое имеется). Если родители состоят в браке, заявление требуется лишь от одного из родителей, присутствие при регистрации ребенка второго родителя – необязательно. При отсутствии брачного свидетельства требуется заявление о выдаче свидетельства о рождении ребенка от обоих родителей. При этом явка обоих родителей обязательна при выдаче свидетельства.

В случае отсутствия возможности самостоятельной подачи заявления о регистрации ребенка необходима нотариально заверенная доверенность и паспорт родителя. Эти документы могут предоставить представители родителя ребенка.

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.