Вывезти ребенка и устроить его в садик при расторжении брака - вопросы прописки и города.

• г. Волгоград

При расторжении брака смогу ли я вывезти ребенка в другой город, оставив его прописанным у отца, ребенку 1,6 года, и смогу ли я устроить ребенка в садик, если у него будет прописка в другом городе?

Ответы на вопрос (2):

Любовь

конечно сможете. Вы - законный представитель ребенка, в садик вы сможете устроить только по регистрации (хотя бы временной)

Любовь, это только в том случае, если отец не будет препятствовать. Если же возникает спор о ребенке, то суд, исследует все представленные доказательства, с учетом мнения органа опеки и выносит решение - с кем будет проживать ребенок. Сложившаяся практика в пользу матерей, но у отца тоже есть шанс. Соответственно, я бы советовал Вам сначала признать место жительства ребенка по месту жительства матери, а потом вывозить. Чтобы было все в соответствии с буквой закона.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.