Если в этом году придёт квитанция на оплату налога сразу за 4 года, можно ли будет не платить налог за предыдущие три года?

• г. Санкт-Петербург

Квартира была приватизирована 3,5 года назад для продажи. Видимо, налог на эту квартиру был уплачен сразу, то есть данные об этой квартире в налоговой должны быть. Тем не менее счета на оплату налога на недвижимость в течение этих 3,5 лет не приходили. Почтовые ящики в подъезде в порядке + есть консъержка, то есть аргумент "мы присылали - у вас из ящика украли" не пройдёт. Если в этом году придёт квитанция на оплату налога сразу за 4 года, можно ли будет не платить налог за предыдущие три года? Ведь не я не платила, а налоговая плохо работает - не присылает вовремя счета?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 5 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" исчисление налогов производится налоговыми органами, платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа. То есть обязанность уплатить налог возникает с момента получения извещения.

При этом пункт 10 указанной статьи гласит, что лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года. Поэтому налог за три года, предшествующие получению извещения об уплате налога, платить придётся.

С уважением,