ДТП с пешеходом - Вопросы виновности и наказания

• г. Астрахань

22.11.2013 16:45 я ехал по городу. Со мной были жена и ребенок 1,6. Ребенок сидел в кресле дорога была односторонняя, я ехал по левой стороне, справа ехал автобус. Вдруг ребенок начал капризничать, жена не могла успокоить сына, я обернулся на ребенка вдруг автобус резко затормозил. Я обернулся на дорогу не успев за тормозить я сбил пешехода на не регулируемом пешеходном переходе. Остановился, посмотрел на пешехода, он лежал на асфальте, вызвал скорую, оказал первую помощь, не дождавшись скорую отвез пострадавшего в больницу. В больнице дали диагноз рассечение брови, ушибы на ноге. Освидетельствованные прошел в наркологии, состояние опьянения не выявлено. Что мне за это будет?

Ответы на вопрос (2):

Если будет установлен по крайней мере легкий вред здоровью, ждет административная ответственность. Также есть вероятность привлечения за оставление места ДТП. Еще хорошо все обошлось.

Наиболее вероятно - административная ответственность.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Если экспертиза покажет, что вред здоровью не определяется, то и ответственности не будет.

Однако, гражданско-правовая ответственность, всё равно, будет. Ваша страховая компания должна будет возместить расходы на лечение, если они будут подтверждены. А Вы - компенсировать моральный вред. Вы это можете сделать и без суда. Его размер при ушибах - 8000 -10000 руб.

Если решите договориться без суда - обязательно возьмите расписку, что потерпевший получил от Вас деньги именно в счет компенсации морального вреда за повреждения, полученные в ДТП, имевшем место (дата, место). И более претензий не имеет.

Всего доброго.