Закрытие банка - как работники предприятия получат зарплату?
199₽ VIP

• г. Химки

Предприятие переводила зарплату работникам на карточку, теперь данный банк закрыли! Как работники будут в такой неожиданной ситуации получать свою зарплату, Предприятие будут делать новые карточки работникам-с новым банком? Или получать в бугалтерии?

Ответы на вопрос (8):

Предприятие заключит договор с другим банком или будет выдавать зарплату наличными.

Получать могут только в кассе зарплату, а договор придётся делать новый с новым банком

Право определить финансовую политику в отношении выплаты зарплат принадлежит руководству предприятия. Возможны перечисленные Вами варианты, также как и перечисление на имеющиеся карточки. Но, очевидно, если банк ликвидирован, его карточки также будут заменены.

Наталья , решение по финансво-экономической деятельности организации Вам никто не подскажет, т.к. решение по данному вопросу принимают единоличный орган организации и участники юридического лица.

Пока что Вы можете требовать выплачивать Вам зарплату в кассе (бухгалтерии) по месту работы на основании статьи 136 Трудового кодекса.

На основании этой же статьи Вы вообще можете потребовать выплачивать Вам заработную плату через кассу по месту работы и отказаться от услуг банков.

Или заключать договор с новым банкм или выдавать наличными Иного пути нет

Имеющуюся зарплату на карточках выдаст уполномоченный ЦБ банк.

Работник пишет заявление: прошу перевести (или переводить - если всегда на карту будете отправлять) мою ЗП за период по следующим реквизитам:

...

и указывает реквизиты своей карты.

На что стоит обратить внимание при оформлении ПП: очередность платежа - 4, назначение - ЗП за период. Примерно так.

В бухгалтерии зарплата просто начисляется. Организация может выдавать зарплату через кассу. Организация также может открыть лицевые счета на каждого работника в другом банке и по карточкам также перечислять зарплату своим работникам.