Доверенность на представление интересов инвалида - как оформить опеку и получить дотации?
199₽ VIP

• г. Пермь

Моей маме 80 лет, она инвалид 1 группы. У меня есть доверенность на представление её интересов в соцзащите, пфр,почта и банк. Она совершенно недееспособный человек, но документально мы это не оформляли. Вот уже больше года я не работаю, потому, что ухаживаю за мамой. Опека то же не оформлялась. На какие дотации я могу расчитывать если оформлю опеку. И ещё правда ли, что людям 80 лет можно подать заявление в администрацию для получения земельного участка.

Ответы на вопрос (4):

Компенсационная выплата назначается неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за престарелым, достигшим возраста 80 лет. Выплата назначается в отделении пенсионного фонда и производится к пенсии того, за кем Вы собираетесь ухаживать.

Это лучший ответ

Наталия, Вы можете рассчитывать на пособие по уходу за больным престарелым человеком, з/у не полагается. только на общих основаниях.

Здравствуйте!

с 1 января 2013 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.Компенсационная выплата назначается с месяца обращения. Для назначения данной выплаты Вам необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда по месту жительства каждого пенсионера и представить следующие документы: - паспорт лица, осуществляющего уход; - заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода; - трудовая книжка лица, осуществляющего уход; - справка из органов службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении пособия по безработице; - справка территориального органа, выплачивающего пенсию по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пенсии; - заявление нетрудоспособного гражданина, подтверждающее осуществление ухода за ним; - справка органов медико-социальной экспертизы об установлении 1 группы инвалидности или о признании ребенком-инвалидом; -заключение лечебного учреждения о нуждаемости лица, достигшего общеустановленного пенсионного возраста, в постоянном постороннем уходе. На лиц в возрасте 80 лет и старше справка о нуждаемости в уходе не требуется.

Вам необходимо признать ее недееспособной или ограниченно дееспособной.

Обращаться нужно в районный отдел опеки и попечительства.

В случае если она все таки дееспособный человек можете согласно ст.41 ГК по просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.

Итак что же вы получаете, так согласно ФЗ "О трудовых пенсиях":

3. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 5 124 рублей в месяц.

Так в соответствии с приказом Президента РФ от 13.05.2008г. № 774 "О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами" Установленны с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.".

Соответственно если вы хотите получать компенсацию за уход, то это можно оформить в ПФР.

По поводу земельного участка - такого права нет.