Расчет налога с продажи квартиры в новостройке при ее оформлении в собственность в 2013 году и стоимость 7 млн. рублей.

• г. Всеволожск

Скажите пожалуйста, каким образом будет рассчитываться налог с продажи квартиры в новостройке. Квартира оформлена в собственность в этом году, в 2013.

Если стоимость квартиры 7 млн. рублей.

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Статья 220.Налогового кодекса РФ. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

13% с 6 млн. руб.

Но если ранее покупали данную квартиру, то можете уменьшить свой доход не на 1 млн, а на стоимость Ваших расходов при покупке

если продажная цена 7 млн рублей, вы оплатите налог с суммы превышающей 1 миллион рублей. Согласно ст. 220 НК РФ вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов...

Вы вправе доказывать что на квартиру вы потратили более 1 миллиона (размер НВ при продаже) например 4 миллиона, тогда налог 13% вы заплатите с суммы 3 миллиона рублей