Инвалидам 1 группы положено улучшение жилищных условий - что делать, если отказали в администрации?

• г. Южно-Сахалинск

У меня два инвалида 1 группы, дом и земля в собственности. Дом в аварийном состояние, не отвечает санитарным условиям. Была в администрации, отказали, сказали, что частникам не положено улучшение жилищных условии. Куда дальше идти? Положенно ли инвалидам 1 группы улучшение жилищных условии?

Ответы на вопрос (1):

Конечно положено. В городской Администрации должна существовать межведомственная комиссия, которая занимается признанием жилых помещений не пригодными для проживания. Вот в эту комиссию Вам и следует обратиться с заявлением. Комиссия на месте осмотрит дом, составит акт, что дом в аварийном состоянии и является не пригодным для проживания, тем более для инвалидов 1 группы. Предоставляйте справки МСЭК, иные медицинские документы, пусть в акте и заключении все отражают. Когда будет на руках заключении комиссии будете действовать дальше через местную Администрацию или областную/краевую, так как инвалиды обеспечиваются социальным жильем за счет жилищного фонда субъекта РФ или государственного жилищного фонда. Гражданам, жилье которых признано не пригодным для проживания, жилье по договору социального найма предоставляется вне очереди. Инвалиды могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях по договору социального найма и без признания малоимущими (это для общего сведения).