Меня интересует такой вопрос, самые первые показания учитываются в уголовном деле данные потерпевшим и на основании какой статьи?

• г. Уссурийск

Меня интересует такой вопрос, самые первые показания учитываются в уголовном деле данные потерпевшим и на основании какой статьи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Доказательства в уголовном деле установлены и определены статьёй 74 УПК РФ

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Здесь нужно иметь ввиду, что зачастую сотрудники полиции (оперуполномоченные уголовного розыска, участковые), а в некоторых случаях следователи и дознаватели собирают первоначальный материал, чтобы понять ситуацию и отбирают у граждан объяснения. Вот эти объяснения не являются доказательствами в уголовном деле потому, что в отличие от протокола допроса объяснения не содержат ряд процессуальных разъяснений правовых норм для гражданина, чем нарушают их права. Соответственно, первые показания в виде объяснения судом не будут учитываться, а в форме допроса - будут.